domingo, 30 de diciembre de 2007

El inicio de las obras del funicular de Covadonga se retrasa a principios de 2009

El Gobierno regional había fijado para 2008 la puesta en funcionamiento del remonte que comunicará la finca de Les Llanes con el Santuario La construcción de la senda de Muñigo comenzará de forma inmediata

28.12.07 - ANA MORIYÓN EL COMERCIO ORIENTE

El inicio de las obras para la construcción del funicular de Covadonga podría tardar más de lo previsto. La complejidad del sistema elegido, la orografía de la zona y la peculiaridad del lugar sobre el que se instalará este sistema de tracción han hecho que todas las instituciones implicadas en su ejecución hayan acordado ir con pies de plomo y tomarse un año más de plazo para redactar los informes geotécnicos y los proyectos previos a la ejecución de las obras.

El Gobierno del Principado había anunciado en febrero de este año la puesta en marcha del remonte mecánico que comunicará la finca de Les Llanes con el Santuario de Covadonga para 2008, pero la reunión de la Permanente del Patronato de Covadonga celebrada ayer en el Arzobispado de Oviedo fijaba como plazo para el inicio de los trabajos «finales de 2008 o, más bien, principios de 2009».

Del funicular se sabe ya que comunicará la finca de Les Llanes con la Casa del Jardinero y que funcionará a través de un sistema de tracción por cable que estará compuesto por dos vagones, con capacidad total para 120 pasajeros. La Consejería de Infraestructuras dispone, incluso, de un primer borrador en el que se prevé que la estructura de la cabina sea acristalada para que los turistas y peregrinos que hagan uso del funicular puedan disfrutar durante el recorrido, de unos 300 metros, de las magnificas vistas de la zona. El documento inicial proyecta también la recuperación de la casa y las cuadras de la finca de Les Llanes como centro de interpretación y otros usos aún por determinar, así como la construcción de un nuevo edificio a cargo de la Iglesia en la otra boca del funicular, ya en la explanada de Covadonga. El Gobierno del Principado está redactando en estos momentos un proyecto definitivo de todo el complejo y se espera que puedan conocerse más detalles sobre el mismo en la próxima reunión de la Comisión Mixta, prevista para el mes de abril. El alcalde cangués confía en que para entonces puedan definirse ya los usos que asumirán los inmuebles de la finca de Les Llanes, así como los detalles del nuevo edificio a construir en Covadonga. «A lo largo del año que viene se irán redactando y conociendo los proyectos, y avanzando en los diferentes trámites para poder empezar las obras en 2009», resumió Alfredo García.

La reunión de la Permanente del Patronato de Covadonga celebrada ayer en el Arzobispado de Oviedo sirvió también para informar de la evolución del resto de las actuaciones previstas en el plan de ordenación del tráfico de Covadonga. De este modo, tal y como informó el alcalde, está previsto que las obras de la senda de Muñigo comiencen el próximo mes de enero. «La zona está totalmente limpia y desbrozada pero se estaba esperando a un último permiso por parte de la Dirección General de Carreteras», indicó.

Mucho más avanzados están los trabajos para la creación de los aparcamientos de El Repelao y Llerices, que suman unas 500 plazas y que se espera que estén en pleno funcionamiento el próximo verano. Con su puesta en servicio, adelantó el primer edil, «podría pensarse ya en cerrar alguno de los aparcamientos provisionales como el de La Venta o El Bosque».

En el encuentro participaron por parte de la Iglesia el vicario general, el abad de Covadonga y el ecónomo; en representación del Principado acudieron la consejera de Cultura, la de Administraciones Públicas y el director general de Transportes y, en representación del Ayuntamiento de Cangas de Onís, lo hizo su alcalde, Alfredo García

sábado, 29 de diciembre de 2007

El futuro parador de Cangas del Narcea


Las obras para transformar el monasterio de Corias en un parador, paradas desde febrero

El Principado sostiene que la rehabilitación del edificio concluirá a finales de 2009, pero todo sigue igual desde la primera piedra simbólica hace 10 meses

Cangas del Narcea, Alejandro ÁLVAREZ Lne.es » Occidente .


La imagen del ministro de Industria, Joan Clos, y el presidente del Principado, Vicente Álvarez Areces, colocando la primera piedra de las obras del futuro parador nacional de turismo de Corias, el pasado mes de febrero, supuso el espaldarazo definitivo a un ilusionante y ambicioso, a la vez que complejo, proyecto de desarrollo turístico y recuperación económica en el que Cangas del Narcea ha depositado toda la esperanza.

Aquella histórica jornada, que reunió a cerca de medio millar de vecinos, animó un concejo que lleva sumido cerca de dos décadas en una interminable crisis económica y poblacional. Pero a punto de cumplirse el año, todo sigue igual. Las diferentes fechas ofrecidas desde el Gobierno regional, que sostiene que las obras concluirán a finales de 2009, tal como estaba previsto en un principio, se han ido incumpliendo sistemáticamente. Turespaña, máxima responsable del proyecto y encargada de desarrollarlo, guarda silencio.

En total, los responsables de Obrascón Huarte Laín (OHL), empresa adjudicataria del proyecto, calculan que serán necesarios unos 70 operarios y dos grúas de gran tonelaje; una de ellas, como adelantaron fuentes de la empresa, irá situada en el interior del segundo claustro, más conocido como el patio norte. A continuación, como medida de seguridad, se retirará toda la instalación eléctrica del inmueble, así como el resto de elementos susceptibles de provocar un accidente o una situación de riesgo para la integridad física de los trabajadores.

Llegados a este punto, se procederá al desmonte de la cubierta del edificio. Todas las tejas y las vigas de madera deberán de ser revisadas cuidadosamente. Las que presenten un estado de conservación óptimo se reservarán para su reutilización, mientras que las que se consideren deterioradas se enviarán a los talleres de restauración. «El objetivo que nos hemos marcado es reutilizar los materiales existentes en la medida de lo posible. No obstante, estamos preparados para reforzar o sustituir todos los elementos que así lo requieran», subrayó uno de los responsables de la empresa.

Una vez desmontado el tejado, se procederá al desescombro del inmueble. Aquí también será necesario llevar a cabo una minuciosa selección de los materiales que se reutilizarán. A partir de ese momento se iniciará el proceso de construcción de lo que será el futuro parador, que consistirá en la consolidación de la estructura de mampostería portante, con refuerzos en ángulos, dinteles sobre aberturas y sectores de muros, y la reconstrucción de parte de las estructuras cubiertas, cielos rasos y revoques, revestimientos internos y pintura de terminación en todos los locales.

La empresa confía en que todo salga según lo previsto. «El proyecto está muy definido y no deja lugar a la improvisación, como todos los de Paradores Nacionales», indican.

miércoles, 26 de diciembre de 2007

P. Jorge Juan Fernández Sangrador

Episcopado español elige nuevo Director de la Biblioteca de Autores Cristianos (BAC)

El nuevo director de la BAC nació el 30 de noviembre de 1958 en Cangas de Onís (Asturias), en la misma ciudad en la que fue ordenado sacerdote en 1982. Es Licenciado en Ciencias Bíblicas por el Pontificio Instituto Bíblico de Roma, Doctor en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca, y Licenciado en Filología por la Universidad Complutense de Madrid.

Su ministerio sacerdotal, que ha desempeñado en la diócesis de Oviedo y en la Universidad Pontificia de Salamanca, está vinculado especialmente a la docencia. Desde 1982 a 1986 ocupó cargos pastorales en distintas parroquias de la diócesis. En 1986 fue nombrado Secretario General de la Formación Permanente del Clero, cargo que ejerció hasta 1989. Tras unos años de estudios en Roma regresó a Asturias para hacerse cargo de la Formación Permanente del Clero como Director, desde 1992 a 1998. Durante este mismo período fue también Director del Instituto Superior de Estudios Teológicos de Oviedo y, de 1994 a 1998, del Instituto Superior de Ciencias Religiosas San Melchor de Quirós de Oviedo. Desde 2004 es canónigo de la Catedral de Oviedo y Director del Secretariado para la Cultura en la Curia Diocesana. Además es profesor de Orígenes del Cristianismo y Patrología en el Instituto Superior de Estudios Teológicos-Seminario Metropolitano de Oviedo.

Su vinculación con la Universidad Pontifica de Salamanca comenzó en el año 2002. Es Profesor Encargado de Cátedra en la Facultad de Teología; Profesor de Introducción a la Sagrada Escritura, Orígenes del Cristianismo y Patrología; Secretario del Curso Universitario de Teología para Sacerdotes-Formación Permanente del Clero; y Director del Instituto Superior de Ciencias de la Familia, del título Master especialista en Orientación y Mediación Familiares y Director de Familia. Revista de Ciencias y Orientación Familiar.

Es autor de numerosos libros, entre ellos: Los orígenes de la comunidad cristiana de Alejandría. Plenitudo Temporis - Estudios sobre los orígenes y la antigüedad cristiana, 1- (Salamanca, 1994); De Babilonia a Nicea. Metodología para el estudio de Orígenes del Cristianismo y Patrología. (ed.), (Salamanca, 2006) y Ministerio apostólico y misterio pascual. Para una lectura pastoral de la segunda carta a los corintios. Formación Permanente, 8. Conferencia Episcopal Española. Clero, en colaboración con Jacinto Núñez (coord.) y Santiago Guijarro (Madrid: EDICE 2007).

martes, 25 de diciembre de 2007

FELIZ NAVIDAD


QUE LA PAZ REINE EN VUESTRAS CASAS , CON CARIÑO PARA TODOS NUESTROS LECTORES, GRACIAS
LOS CAMAREROS DEL PARADOR

lunes, 24 de diciembre de 2007

Robledano dice que 2007 fue «un año fructífero para la cría del lobo»


El Comercio Oriente
Los gestores del Parque Nacional de los Picos de Europa no dan cifras del número de lobos que existen en el espacio protegido. Sin embargo, sí hablaron ayer, tras la reunión del Patronato en Covadonga celebrada en el hotel Gran Pelayo, de que 2007 ha sido un «año fructífero para la cría del lobo». Así lo explicó el director del Parque, Rodrigo Suárez Robledano quien apuntó además que ésta es una especie que «evoluciona positivamente».

Es por esa evolución positiva y por ese buen año de cría por la que el número de cabezas existentes en la zona supera el umbral y, teniendo en cuenta que el lobo ha de convivir con otras especies -ganado menor y mayor- «la normativa del Parque Nacional y la general de gestión de especies en espacios protegidos permite que haya que hacer actuaciones de prevención y de control», explicó. Es decir, se contempla por ley la realización de batidas. Este hecho, explicó el representante del ministerio de Medio Ambiente en el patronato, Jesús Casas, se da en otros parques nacionales en los que también hay controles de población, y «son entendidos de forma normal». Fue su forma de pedir normalidad a que, de vez en cuando, se maten lobos en el Parque. «No banalicemos con el tema», recomendó.

domingo, 23 de diciembre de 2007

El Patronato aprueba la ampliación del Parque de los Picos de Europa para «el primer trimestre de 2008»

Peñamellera Baja sumará 600 hectáreas a las 500 que ya tiene dentro del espacio protegido. El órgano de gestión confía en que el traspaso de las competencias se cierre ese mismo año .


La ampliación del Parque Nacional de los Picos de Europa podría concluirse en «el primer trimestre de 2008». Así lo anunciaba ayer el presidente del Patronato y consejero de Ganadería de Cantabria, Jesús Oria, refiriéndose a esa ampliación de la que Peñamellera Baja está pendiente desde hace algunos años. De llevarse a cabo el concejo gobernado por el popular José Manuel Fernández pasará a contar con un total de 1.100 hectáreas dentro del Parque Nacional, 600 más de las que tiene actualmente desde que, en 1995 se ampliara por primera vez y se incluyera a este concejo asturiano dentro del espacio nacional. Además de este municipio, en los primeros meses del próximo año también el concejo cántabro de Peñarrubia ampliaría sus terrenos en el espacio protegido, sumando así algo más de 720 hectáreas. De esta forma, según Oria, el expediente para que esta ampliación sea efectiva «podría estar ultimado para ser sometido a informe del Patronato dentro del primer trimestre del próximo año». Será ahí cuando, en principio, vuelva a reunirse este órgano de participación de toda la sociedad en la gestión del Parque.

La única zona de los concejos que limitan con el macizo de los Picos de Europa que queda sin incluir dentro del Parque -en la vertiente asturiana- sería Peñamellera Alta. El director del Parque, Rodrigo Suárez Robledano, se reunía el pasado lunes con los vecinos de Oceño para «determinar los pros y los contras» de la inclusión en este espacio protegido. Aún no ha habido una petición formal por parte de la administración local de pasar a formar parte del Parque, pero si ésta se llevara a cabo y las reuniones entre vecinos, corporación municipal y autoridades del Parque fueran fructíferas y se optara por esa inclusión, «se estaría subsanando una situación de deficiencia derivada del momento de ampliación del Parque en el 95» aseguró Oria. Y es que, tal y como apuntó Suárez Robledano, «fisiográficamente Peñamellera Alta forma parte del macizo de los Picos de Europa».

El debate suscitado en el Patronato para las posibles ampliaciones del parque, doce años después de la primera, y la inclusión de nuevos terrenos es, a juicio del responsable del MInisterio de Medio Ambiente, Jesús Casas, «un reajuste de límites que permitirá incorpora todo lo que en su momento quedó fuera».

Reserva de la Biosfera

Pero no sólo de ampliar terrenos al Parque se habló en la reunión. Otra ampliación, ésta a nivel europeo, será la que estudiará el Patronato. Se trata de la inclusión de todos los concejos que aporten territorio al Parque dentro de la Reserva de la Biosfera, la figura complementaria de protección basada en la compatibilidad entre conservación y actividades sostenibles desarrolladas por los habitantes de la zona de modo tradicional. Hasta el momento sólo la superficie que pertenece al Parque Nacional está dentro de esta figura, un total de 64.660 hectáreas. Antes de tomar una decisión al respecto y adoptar una decisión firme, el Patronato de Picos ha acordado encargar un informe. Dicho informe, tal y como han informado desde el Gobierno de Cantabria, deberá incluir «las condiciones y los criterios» sobre los que se fundamentaría la posible ampliación.

Y hasta entonces esperará el Ayuntamiento de Cabrales para pronunciarse respecto a esa ampliación de la que, a priori, no está muy a favor. Y es que, según el teniente de alcalde, Manuel Prieto Inguanzo, «se hace demasiada incidencia en la conservación y poca en el desarrollo sostenible» lo que está suponiendo, según explicó, «terminar con una cultura, la de la elaboración del queso Cabrales y la del pastoreo». Ese desarrollo sostenible -el que se aplica en el Parque- , según él, «es una entelequia y no una realidad».

Respecto al traspaso de competencias del Estado a las tres comunidades autónomas para la gestión del Parque Nacional de los Picos de Europa, el consejero cántabro manifestó su pesar de que éste no se hubiera dado ya, teniendo en cuenta los pasos avanzados por su comunidad. Por su parte, Casas reconoció que aunque no pueda hablarse de «escenarios de futuro muy cercanos», sería excelente que la transferencia pueda darse «dentro del próximo año».


19.12.07 -
EVA SANROMÁN El Comercio Oriente





sábado, 22 de diciembre de 2007

Onís clausura el curso de perfeccionamiento en la elaboración de quesos

Benia de Onís, Rebeca AJA

Los quince alumnos del curso de perfeccionamiento en la elaboración de quesos que durante dos semanas se ha impartido en el concejo de Onís recibieron los diplomas acreditativos de manos del presidente del Consorcio para el Desarrollo Rural del Oriente, José Antonio González.

El acto de clausura se celebró en las Escuelas Públicas de Benia de Onís. Durante dos semanas, los alumnos, entre ellos experimentados pastores, queseros del valle y jóvenes con interés en el oficio, han compartido ideas, experiencias y hasta quesería. El profesor del curso ha sido Jesús Gutiérrez. La actividad se inscribe en el «proyecto Pastor», que desarrolla el Consorcio para apoyar a la ganadería tradicional en los Picos de Europa.

El «proyecto Pastor» es una cooperación interterritorial entre los grupos de acción local de Teruel, Navarra, Madrid y Asturias, territorios de montaña con tradición de ganadería en extensivo. En este proyecto se enmarca el curso impartido ayer para obtener el permiso de manipulador de alimentos, que necesitan los pastores inscritos en el Consejo Regulador del Gamonéu dentro del plan de rehabilitación de majadas piloto en Belbín y Humartini

viernes, 21 de diciembre de 2007

Gala del Deporte en Cangas de Onis


El 22 de diciembre se celebra la Gala del Deporte;


Cangas de Onís celebrará el próximo 22 de diciembre la tradicional Gala del Deporte. En esta ocasión comenzará a las once y media de la mañana en la Casa Municipal de Cultura con la proyección de un audiovisual que lleva por título 'Resumen Deportivo 07'. Se trata de una serie de imágenes del presente año aportadas por deportistas y clubes deportivos locales. A continuación, a las doce y cuarto tendrá lugar la entrega de premios que se prolongará hasta las dos de la tarde, hora en que comenzará una espicha en el restaurante Villa María. El Patronato Municipal de Deportes invitará a todos los premiados, así como a representantes de entidades deportivas locales y regionales. Los que quieran acudir a la comida deben recoger su entrada, por 21 euros, en el Pabellón Municipal de Deportes.
Fuente El Comercio Oriente

miércoles, 19 de diciembre de 2007

EL PARADOR ANTES DE SER PARADOR


Capilla de San Miguel a la derecha, observese la escalinata que en la actualidad solo tiene un escalon, al fondo dos puertas , la de la derecha daba acceso a a la cocina , esta puerta hoy ya no existe y el acceso a la cocina es atraves de la cafeteria, la puerta de enfrente daba acceso al refrectorio, y hoy es una de las entradas a la cafeteria, el suelo de cantos rodados del rio, el techo de madera en estado pesimo, asi como el estado de las columnas que dan acceso a la capilla, afortunadamente hoy en dia presenta otro aspecto.

martes, 18 de diciembre de 2007

FIESTA DE LOS QUESOS “DE MENOS A MÁS”

Por segundo año, el Grupo Yllera ha celebrado en el Casino de Madrid una singular degustación de “quesos artesanos asturianos de los Picos de Europa”, acompañados por una selección de vinos de las bodegas Yllera.

Se degustaron más de sesenta y cinco kilos de diez quesos diferentes que como el pasado año por estas mismas fechas, fueron servidos “de menos a más”, en intensidad, desde los suaves “Beyos” de Viego hasta el fortísimo “Picañón” de Oceño, pasando por quesos de “Peñamellera Alta”, “Gamoneus” del Puerto, de Cangas y de Onís y “Cabrales” de Tielve y de Sotres, combinados con diez vinos que igualmente iban acentuando su personalidad y características: desde el “Burbujas Cantosán Brut Nature”, “Yllera Crianza”, “Yllera Reserva”, “Bracamonte Roble”, “Bracamonte Crianza”, “Bracamonte Reserva”, “Yllera Dominus”, “Gracilaso” y una muestra de barrica del “Yllera Dominus 2004”,

La degustación estuvo comentada por Marcos Yllera, uno de los propietarios del Grupo, que detalló las características de los vinos y por Juan Carlos Alonso, quien había seleccionado estos exclusivos quesos en las mismas cuevas de los pastores asturianos y que indicó las particularidades de sus sabores.

Personalidades del mundo de la comunicación, de la cultura y de la vida social española, como Sabino Fernández Campo, ex-Jefe de la Casa de S. M. El Rey, acompañado de su mujer la periodista y escritora Mª Teresa Álvarez, el académico y dibujante Antonio Mingote, Jaime Peñafiel, José Luis Coll, el escultor Santiago de Santiago, Pedro Páramo, José Cosmen Adelaida, Fernando Zuazua, Jesús Vigiola, Mª Jesús Gil de Antuñano, Ramón Muñoz Bernaldo de Quirós, presidente del Casino de Madrid, así como presidentes y representantes de las distintas Academias Gastronómicas de España, entre otras personas, asistieron a esta celebración.

Como broche final se degustó una Espuma de piña de Ferran Adriá, acompañado por el “Olivante de Laura”.


Fuente http://www.cocinavino.com/

domingo, 16 de diciembre de 2007

COVADONGA VALDES SOBRECUEVA



Exposicion en la Casa de Cultura de Cangas de Onis hasta el 31 de Diciembre

"Casa Blanca"



Covadonga Valdés es uno de los ejemplos más representativos de fe en una vocación y voluntad y determinación para llevarla a cabo. En su caso, la vocación artística.
Nacida en Ribadesella en 1966, a los veinte años, después de acabar el Bachiller, decide irse a Londres para formarse artísticamente. En la ciudad del Támesis se licenciaría en Bellas Artes completando sus estudios con diversos cursos de ampliación.
La memoria de verdes y grises, de nieblas y orbayus, de soles y lluvias de su infancia y adolescencia a orillas de Sella que siempre le acompañó, la nostalgia que en ocasiones provocan los recuerdos del paraíso perdido, no quebraron su firme decisión de quedarse en Londres. Su adaptación fue gradual sintiéndose finalmente una ciudadana londinense más. Parecía incluso que sus rasgos físicos: sus ojos claros, su pelo rubio, su piel blanca, contribuyeron a esa conversión. Sus visitas en periodos vacacionales a Asturias a ver a su familia y a sus múltiples amigos, a recordar el paisaje de la memoria, a beber unos culines de sidra, la actualizaban sentimentalmente del tiempo vivido.
Poco a poco, su trayectoria artística se fue desarrollando, sucediéndose las muestras individuales y colectivas y obteniendo diversos premios en Inglaterra. Su obra iba formando parte de museos y colecciones particulares. Paralelamente tuvimos ocasión de verla en España en algunas exposiciones. La primera en el Café Español de la Fundación de Cultura del Ayuntamiento de Oviedo en 1996, más tarde en Santander en la galería Trazos Tres en 1997 y, por último, en Cangas de Onís en 1998.
Son por tanto casi diez años los que hace que no expone en su tierra asturiana. Durante este tiempo hemos sabido de su evolución plástica a través de los catálogos que nos enviaba o de las imágenes de su página web. Y así pudimos saber que había abandonado aquel periodo que podíamos considerar pop: la acumulación de botellas de plástico, de agua mineral quizás, de naranjas, de tarros de cristal, de libros, de lápices de colores, de hojas en blanco…, sillones del salón de casa o asientos de un automóvil, unos cojines, unas perchas, un armario familiar que nos mostraba la intimidad de un vestuario, el chorro de agua saliendo de una ducha … Eran obras de la primera mitad de la década de los noventa que aludían a ámbitos domésticos.
Durante la segunda mitad de esa década Covadonga Valdés aborda el paisaje urbano, un paisaje con un tratamiento hiperrealista. En pequeños formatos pinta calles vacías y edificios de Londres, con unas ambiguas luces que el espectador no sabe muy bien si son de amanecer o de atardecer. Más bien cree que corresponden al atardecer. En su exposición de Cangas de Onís incluyó algunos de ellos con el título South London. Más tarde serían los parques los que centrarían su interés.
En los últimos años Covadonga Valdés viene utilizando la técnica del collage en la realización de su obra. El papel de periódico es elegido por sus valores cromáticos, sin textos impresos, combinándose con el óleo sobre el soporte intensificando la expresividad de cada pieza.
Ahora la naturaleza está más presente. El agua y los árboles son los protagonistas de sus lienzos. Agua que discurre lenta en los ríos o remansada en los estanques, árboles que dan sombra a los caminos, frondosos y primaverales o desnudos e invernales, formando jardines y bosques que invitan a ser penetrados y recorridos. Hay una quietud que seduce, que aquieta la mirada. El silencio de los bosques que recrea Covadonga Valdés se ve, haciendo suyos los versos de Andrés Trapiello: ¡Qué fantástica calma! / Llama a mi puerta y quéda / te, luz de la arboleda, / oscura luz del alma". El contemplador se imagina ese silencio punteado por el rumor del roce de las hojas, por el canto de algún pájaro.
También están las flores, con su riqueza colorista. Aparecen en primer plano: unas veces formando parte de jardines domésticos, retrepando por la pared de una casa; otras, en agrupaciones más extensas, detrás de las cuales se ve, al fondo, la rotundidad de un bosque.
La mayor parte de los paisajes que recrea Covadonga Valdés son ingleses. En la muestra que ahora presenta hay algún paisaje de Asturias: una casa, el recodo de un camino, un pequeño jardín… pero no hay que olvidar que son elegidos por sus valores plásticos.
En sus paisajes no hay gente. En algunos vemos objetos o elementos que nos remiten a una presencia humana: unos coches, un contenedor, una caravana, una casa que asoma… pero no se ve a nadie. Solamente hay un cuadro que se aparta de esa línea, un acantilado en el que aparece un hombre.
Sus obras son de una gran elaboración. Los juegos de luz, los matices de color, suponen una minuciosa ejecución; pinceladas pensadas y primorosamente realizadas
En suma, una sugerente exposición la que nos ofrece Covadonga Valdés que resume en cierto modo su trabajo de los últimos cinco años, una etapa más plena de madurez en su ya larga trayectoria artística. El pintor César Manrique decía: "El arte puede contribuir a que la vida siga, forma parte de una armonía profunda de todo lo creado". Covadonga Valdés nos ha mostrado su aportación personal. Su actitud de búsqueda permanente, de reflexión sobre la pintura nos deparará con toda seguridad nuevos motivos de deleite muy pronto.


Luis Alberto Salcines.

sábado, 15 de diciembre de 2007

Incatur inicia un amplio programa de Navidad con especial atención a los niños

Cangas de Onís,
Bárbara MORÁN Lne.es oriente

La Asociación de Empresarios de los Picos de Europa Incatur, en el desarrollo del plan estratégico del comercio de Cangas de Onís, ha puesto en marcha una campaña navideña que incluirá la publicación de un catálogo de productos en el que participan como modelos vecinos de la comarca, así como sorteos y actividades para todos los públicos.

La campaña cuenta con destacadas mejoras en la iluminación de las calles en las que se asientan los distintos establecimientos del centro comercial de los Picos de Europa. Entre las actividades que se van a desarrollar figuran un concurso de escaparates y un día de los niños, con las actividades «Menudas campanadas» y «Tus deseos». También está prevista una novedosa actividad denominada «Campanada estrella», que consistirá en el sorteo de 3.000 euros en metálico entre los clientes de los establecimientos asociados, que el ganador tendrá que gastar en una hora en la víspera de Reyes y en los comercios integrantes del centro comercial abierto de Cangas de Onís.

Por cada compra realizada en los comercios participantes se entregará al cliente una tarjeta en la que podrá escribir sus deseos para el año nuevo. Estas tarjetas se introducirán en unos buzones repartidos por las calles de Cangas de Onís y, desde por la mañana hasta la medianoche del 31 de diciembre, serán leídas en el salón de actos del Ayuntamiento por alumnos del Colegio Público Reconquista.

Las mañanas de los días de Nochebuena y de Nochevieja las niñas aguinalderas de la comarca saldrán a cantar villancicos por todos los locales de Cangas de Onís en grupos organizados.

El día 31 se desarrollará la actividad «Menudas campanadas»: unas campanadas de fin de año, pero a las doce del mediodía. Antes, los niños podrán elaborarse sus propios atuendos en un taller.

El día 4 de enero, el enviado de los Reyes Magos, Aliatar, estará presente en Cangas de Onís para recoger, a partir de las siete de la tarde, las cartas para Sus Majestades los Reyes Magos de Oriente. El día 5 de enero será el día de los niños. Mientras los padres realizan sus compras, los más pequeños dispondrán de una guardería, en el polideportivo municipal, entre las once de la mañana y las dos de la tarde, donde podrán participar en varias actividades. A las siete y media comenzará la cabalgata de Reyes.

viernes, 14 de diciembre de 2007

El tranvía, pendiente del presupuesto

12.12.07 -
A. M El Comercio Oriente


La Consejería de Infraestructuras y Política Territorial está trabajando en el proyecto del futuro funicular que unirá la finca de les Llanes con el Santuario de Covadonga, y ha encargado ya el estudio de viabilidad para la recuperación del tren tranvía que antaño unía la capital parraguesa con el Real Sitio. La ejecución de ambas obras, eso sí, estará condicionada a los presupuestos generales. «Cuando veamos de qué dinero disponemos habrá que seleccionar prioridades», confirmó el consejero de Infraestructuras.

González Buendía comentó incluso que el proyecto para la construcción del funicular de Covadonga está «muy avanzado» y recordó que incluye un aparcamiento en Les Llanes para 120 personas, y un centro de recepción de visitantes. Del funicular se sabe ya que funcionará con un sistema de tracción por cable con vagones con capacidad para 120 personas y que podrá transportar a unas 600 personas a la hora

Belén del Parador de Cangas de Onis

La historia del nacimiento de Jesús y todas los hechos que lo rodearon, tales como la anunciación a los pastores y la adoración de los Reyes entre otros, son escenas que habitualmente se representan en el arte del belenismo


En el S.II se adoptaron temas del Nacimiento de Cristo, pudiendo apreciar algunas muestras de estas representaciones en la Catacumba de Priscila, en la que aparece por primera vez la Virgen con el Niño en brazos y a su lado el profeta Isaías apuntando con el dedo hacia una estrella.


Dice la historia que San Francisco tras su peregrinación a los Santos Lugares, celebra la Eucaristía en la nochebuena de 1223 en una cueva del pueblo italiano de Greccio, próximo al convento del Santo. Prepara una representación viviente de un pesebre con una mula y un buey, considerándose desde entonces esta representación como el origen del belenismo. Cuenta una leyenda que debido al frío un muñeco fue elegido para representar al niño Jesús y en la hora del nacimiento el muñeco empezó a llorar

Como referencias más antiguas que tenemos respecto a los primeros belenes que se realizaron en el mundo, citamos el que fuera realizado por Arnolfo di Cambio (Florencia 1289). Este arquitecto de la Catedral de Florencia talló figuras en mármol blanco, parte de las cuales se conservan aún en Santa María la Mayor de Roma.

En España, el Belén es introducido por la orden franciscana en el siglo XV. Del siglo XVI todavía se conserva el Belén de Coral en el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid, todas las figuras están talladas en coral, plata y bronce, desconociéndose su autor o autores

Hoy gracias a la colaboración desinteresada de los vecinos de Villanueva , el Parador de Cangas de Onis les invita a visitar el monumental Belén que desde el día 1 de Diciembre se expone en la Capilla de San Miguel del Monasterio, destacamos que fueron ellos , los vecinos, capitaneados por Alberto , Saru, Pincho , Severino etc los que hicieron posible que disfrutemos de este Belén que toda la gente espera año tras año

miércoles, 12 de diciembre de 2007

Un sol de trece trazos será la nueva imagen turística de la comarca

Los representantes del ente descubrieron la primera placa de Paraíso Rupestre en el aula de Peña Tú El centro de interpretación del Karst de Amieva será el próximo centro del proyecto en abrir sus puertas .

11.12.07 -
EVA SANROMÁN El Comercio Oriente

'Tierra de los Orígenes'. Desde ayer ese será el lema que represente a la comarca del Oriente de Asturias unida bajo el ente de la Fundación Turística y Cultural. Desde ayer, la siguiente función de la Fundación será trabajar para que ese lema se convierta en un referente para todos los turistas y tratar de que lo identifiquen de forma clara y fácil con la comarca oriental.

Y, además de esa frase, la comarca también tendrá dos imágenes que la representen. Son dos logotipos: las marcas del Oriente de Asturias y del Paraíso Rupestre. Para la primera el creador, Amadéu Benavente, ha imaginado, ha pintado un sol. Un astro que, con trece trazos, el mismo número que concejos y, por tanto, que equipamientos forman parte de la marca Paraíso Rupestre, ilumina desde el Oriente a toda la región asturiana. Además, representa un vórtice conformador de una identidad a través de esas trece rayas de color.

Y para la segunda, para la marca Paraíso Rupestre, el ganador del concurso de ideas, ha escogido un caballo, una figura que, a juicio de Benavente, «refleja la dicotomía entre el mundo real, vivido por las sociedades prehistóricas y el mundo imaginado, ritual y artístico representado en las cuevas». Así explicaba las ideas que se esconden tras la imagen de un caballo amarillo con la superposición de una silueta blanca del mismo animal. Una idea que surgió tras la visita de Benavente a la cueva de Lascaux. Allí, el guía se refirió a la frase que dijo un filósofo, Claude Lévi-Strauss, «fascinado ante la belleza de las 600 representaciones de caballos, toros y cérvidos». Fue la premisa que ha servido para crear la imagen del Paraíso Rupestre: «en la prehistoria los animales tenían dos funciones: comer y pensar». Ese recuerdo de Benavente ha servido para representar a la ambiciosa marca del Oriente asturiano en este proyecto de la Fundación.

Estas imágenes se presentaban ayer en el único aula de interpretación abierto de los trece equipamientos del Paraíso Rupestre, el de Peña Tú. Fue allí, en Puertas de Vidiago, lugar donde se ubica el centro, donde se inauguró la primera placa que identifica al equipamiento llanisco con la marca global de Paraíso Rupestre. «Es la primera placa del despliegue potencial cultural de toda el patrimonio del Oriente», recordaba la directora general de Turismo, Elisa Llaneza, que acudió al acto de la localidad llanisca junto con el director general de Patrimonio Cultural, José Adolfo Rodríguez Asensio. Allí se reunieron con los alcaldes, patronos de la Fundación, y los representantes de las asociaciones empresariales que forman parte del ente de promoción turística y cultural.

En 2008 volverán a reunirse para inaugurar el segundo centro de interpretación. Será el turno de Amieva y su aula del Karst. «Está casi finalizado y en enero del próximo año podremos colocar la segunda placa», anunció Llaneza, quien recordó que «la tercera la colocaremos en breve también». Y lo harán en la entrada del centro de interpretación de la Fauna Glaciar, en el concejo de Onís. El año 2010 sigue siendo la fecha en que todos los equipamientos estén listos, «el ambicioso aula de interpretación de El Pindal comenzará a desarrollarse pronto», señaló la directora de Turismo. Con él comenzará la marca que Ribadedeva aporta a este importante montante patrimonial que, ya con imágenes que lo distingan, formará parte de una comarca unida bajo el fin de promocionar y difundir una cultura única.

Hostelería de Asturias sitúa en un 55% como máximo la ocupación durante el puente

Las previsiones apenas se cubrieron según estos datos

Hostelería de Asturias dice que la ocupación hotelera durante el puente de la Constitución se situó en un 54,66 por ciento durante todo el puente y en un 67,62 en los días centrales --viernes y sábado--. La entidad considera que estos datos apenas cubren las previsiones. La zona central fue la que registró una mayor ocupación con un 67 por ciento de las plazas ocupadas, frente al 54 por ciento registrado en la zona oriental y el 43 por ciento en la occidental, según informó la entidad a través de una nota de prensa.

Para la entidad, que agrupa al 40,9 de los hoteles del Principado, el hecho de que el puente haya coincidido solo con un día laboral festivo y las malas condiciones climatológicas, así como las limitaciones en la capacidad de gasto de los ciudadanos puede explicar parcialmente este fenómeno. El portavoz de la entidad, Daniel García, se mostró, no obstante, "prudente" ante los datos por entender que "no se debe generar alarmas ni escenarios catastrofistas". En su opinión, "2007 está finalizando y con él se termina un ciclo de relativa estabilidad en la actividad". "A partir de aquí todo dependerá de variables que, en su mayoría, se escapan al control empresarial", según Daniel García. EUROPA PRESS

martes, 11 de diciembre de 2007

FELICES FIESTAS

EL EQUIPO DE COMEDOR DE CANGAS DE ONIS HA CREADO ESTE VIDEO EXPRESAMENTE PARA FELICITAR LAS NAVIDADES A TODOS NUESTROS SEGUIDORES

¡¡¡¡¡ FELICES FIESTAS !!!!!!!


Sommelier

Cada vez la gente entiende mas de vino y la figura del sommelier va desapareciendo , afortunadamente aun quedan buenos profesionales, para muestra un ejemplo practico de un buen Sommelier;;



lunes, 10 de diciembre de 2007

Mejoras en la senda peatonal de la capital hacia Covadonga

Foto de El Comercio

Se prevé habilitar una pasarela sobre el río Güeña e instalar mobiliario urbano para así alejar el paso peatonal de la carretera

08.12.07 - MIGUEL ROJO el comercio oriente

A lo largo de los últimos días la senda que, desde la capital canguesa conduce hasta la localidad de Soto de Cangas ha sido mejorada. En concreto se ha instalado una capa de asfalto en un camino que, hasta la fecha, era difícil de recorrer por su estado. De esta forma, explicó el alcalde del municipio, Alfredo García, «se habilita una nueva ruta para peatones hacia Covadonga». Así, además, se evita a los viandantes y peregrinos el tener que realizar el camino a través de la carretera nacional, con el consiguiente riesgo para peatones y conductores.

Las mejoras se han realizado de forma paralela a las obras de saneamiento de la zona, por lo que las mejoras venían incluidas en la partida presupuestaria prevista para tal fin. Eso sí, aprovechando la remodelación «el Principado colocará mobiliario urbano. Algunos bancos, papeleras y también la señalización para indicar el camino Se tratará de dar una imagen renovada a la senda», adelantó el alcalde.

Como colofón a la obra, se instalará una pasarela sobre el río Güeña «a la altura de la rotonda de Soto de Cangas» para comunicar el camino con la otra parte del río, habilitando así un nuevo paso en la zona. El camino es, además, muy utilizado por los vecinos de la zona para realizar paseos y jugar con los niños.

En total, son tres kilómetros de recorrido que, a partir de ahora, serán mucho más llevaderos para los peatones. Esta senda se suma así a la que ya existe entre Arriondas y la capital canguesa, que permite la conexión con las aceras que hay en todo el trayecto entre Soto de Cangas y el Real Sitio de Covadonga. De este forma, y una vez esté completamente habilitado el paso, no será necesario para los grupos de peregrinos compartir su camino con los vehículos.

El inicio de la senda está en la parte trasera del cuartel de la Guardia Civil de la capital canguesa y, aunque es de carácter peatonal, permitirá el paso en vehículo a los residentes de forma controlada
.

domingo, 9 de diciembre de 2007

Cientos de turistas acceden sin atascos a los Lagos el primer día del puente festivo

El aparcamiento de La Tiese se completó en varias ocasiones y los operarios derivaron el tráfico a Buferrera Empresarios hosteleros de los Picos esperan que hoy y mañana se registre una importante afluencia de visitantes
07.12.07 -
ANA MORIYÓN. ELCOMERCIO

No hubo atascos, ni retenciones, pero el inicio del Puente de la Constitución se dejó notar ayer en los Lagos de Covadonga. Cientos de visitantes llegados de todos los puntos del país, e incluso algún extranjero, aprovecharon la festividad nacional para disfrutar de las espectaculares vistas que ofrece este paraje del parque nacional.

Los empresarios hosteleros de la zona han reforzado sus plantillas en previsión a la llegada de visitantes este largo fin de semana, y el parque nacional distribuye estos días por los puntos más conflictos trabajadores de Tragsa para regular el tráfico. La de ayer -jueves festivo- ha sido una jornada parecida «a un fin de semana normal», pero todos auguran que será hoy y mañana cuando se registre la mayor presencia de visitantes en este espacio protegido. Eso sí, dudan de que sea necesario cortar la carretera que da acceso a los Lagos, tal y como ocurrió durante el Puente del Pilar. «Ahora ya no hace tan buen tiempo como en octubre y la gente no se anima tanto», argumentan.

Pero ayer el tiempo sí quiso acompañar y fueron muchos los turistas que aprovecharon el primer día del puente festivo para visitar Covadonga y los Lagos. «La gente no ha madrugado mucho, los primeros llegaron sobre las once pero ya empieza a verse movimiento en la zona», explicaba a mediodía María de los Ángeles Fanjul, del Restaurante María Rosa. Allí, junto al lago Ercina, el aparcamiento de La Tiese (con capacidad para unos 120 vehículos) llegó a completarse en varias ocasiones, obligando a los operarios de Tragsa a derivar a los conductores al estacionamiento de Buferrera para evitar aglomeraciones innecesarias en la carretera.

«Les animamos a que suban andando hasta La Tiese, pero está complicado», bromeaba el operario de Tragsa, Constantino Asprón. La experiencia de Asprón trabajando en la ordenación del tráfico en este espacio natural -lleva ocho temporadas- le permite augurar que será hoy y mañana cuando «más follón puede haber». En cualquier caso, opina, «dudo que sea necesario llegar a cortar la carretera».

«Si aguanta el tiempo»

No lo tiene tan seguro José María Gao, hostelero del Refugio de la Vega del Enol. «Si aguanta este buen tiempo todo el fin de semana puede llegar a haber mucha gente, como para el Pilar», opina. No tiene reservas para el refugio, ni tampoco para el restaurante, «pero ya se nota movimiento y mañana (por hoy) si no llueve habrá aún más gente», vaticina.

Las despensas de los restaurantes de la zona están llenas y las plantillas reforzadas. «Nosotros tenemos este puente la misma gente que en temporada alta, doce personas, mientras el resto del año somos cuatro», comparaba la propietaria del Bar Restaurante María Rosa.

Bastante más pesimista es Vicente Cosío, de Hospedería del Peregrino. Este emblemático hostelero asegura que no ha visto «movimiento» en las reservas de su hotel y eso le hace sospechar que no será un buen puente. «La gente no llama para hacer reservas, pero tampoco para interesarse por los precios o por la disponibilidad como en otras ocasiones», explica desde su restaurante, en Covadonga. «Aunque los días fuertes serán el viernes y el sábado, creo que estará flojo», concluye.

En la mente de todos está el anunció del consejero de Infraestructuras de aplicar el plan de transporte a los Lagos que viene desarrollándose en verano y Semana Santa durante puentes festivos como éste. Los hosteleros se muestran prudentes a la hora de valorar esta posibilidad, pero opinan que «no será necesario». «El tema es que los autobuses para los turistas pueden ser buenos, o no. La gente prefiere subir en su propio coche y no sé hasta que punto será necesario obligarles a subir en autobús también en los puentes festivos», contestó José María Gao. Desde el Bar Restaurante María Rosa la respuesta es parecida. «No sabemos si será bueno o malo», responde.

viernes, 7 de diciembre de 2007

ALIMENTOS MITOLOGICOS DE ASTURIAS

http://www.saboresmitologicos.es/productos/copae/index.htm



Los productos de Denominación de Origen Protegida, Indicación geográfica Protegida y Producción Ecológica del Principado se elaboran de acuerdo con procesos respetuosos con el Medio Ambiente y bajo estrictas normas de calidad. Por eso responden a las exigencias de la nueva cocina y se convierten en protagonistas de las creaciones de nuestros mejores profesionales. Platos innovadores que mantienen la identidad de los aromas y sabores del Principado.

La magia de Asturias, su singular encanto, se expresa en la riqueza de su paisaje, su patrimonio arquitectónico, su cultura, sus tradiciones, su mitología y en la variedad y calidad de sus productos agroalimentarios, materia prima de una exquisita gastronomía.
Desde hace años, el Gobierno del Principado de Asturias viene apostando por la puesta en valor de los recursos agroalimentarios asturianos, buscando para ellos figuras de protección europea – Denominaciones de Origen Protegidas e Indicaciones Geográficas Protegidas-, que ayuden al consumidor a identificarlos como productos de calidad diferenciada, con características singulares y obtenidos bajo sistemas de producción medioambientalmente sostenibles.
La Sidra de Asturias; los Quesos de Gamonéu, Cabrales, Afuega´l Pitu y Casín; la Faba Asturiana; el Chosco de Tineo; la Ternera Asturiana; el Vino de la Tierra de Cangas y las producciones amparadas por el Consejo Regulador de la Agricultura Ecológica configuran ya un excelente plantel de productos asturianos con marca de calidad. A ellos se unirán otros en el futuro, pues la riqueza agroalimentaria de Asturias es mucha y muy variada.
En Asturias se han conservado hasta nuestros días antiguos mitos y leyendas que nos hablan de seres fantásticos –Xana, Trasgu, Diañu Burlón, Ayalga, Busgosu...- y también una forma de producción agroalimentaria tradicional y artesana que, unida a la magia de nuestros chefs, configuran los Sabores Mitológicos de Asturias




Hoy coincidiendo con este puente de la constitución he querido incluir este articulo , en el que queremos dar a conocer esta WEB , que debería de ser de obligada consulta a todos aquellos que nos van a visitar en próximas vacaciones, nosotros la hemos estado consultando y estamos muy orgullosos de ver las cosas buenas que se hacen en nuestro Principado.




Cultura retira el estuco en Abamia y admite que la restauración «no ha sido bien llevada»


El restaurador Jesús Puras, asesor y redactor del proyecto, sostiene que se devolvió al templo cangués el aspecto «con el que fue concebido»


La Consejería de Cultura admite que la restauración de la iglesia de Abamia, en Cangas de Onís, «no fue bien llevada», aunque defiende el criterio científico utilizado en la misma. No obstante, y ante las reiteradas críticas a la obra, las cargas de los contrafuertes están siendo retiradas. Una medida que el restaurador Jesús Puras, asesor y redactor del proyecto, considera «una cesión al criterio popular», en contra del rigor profesional. «Estéticamente, a mí tampoco me gusta el color, pero es el que tuvo y, si somos rigurosos, hay que restaurar el edificio como estuvo concebido», afirma Puras.


Corao (Cangas de Onís), Rebeca AJA

La Consejería de Cultura del Principado admite que la restauración de la iglesia de Santa Eulalia de Abamia, en Corao (Cangas de Onís), «no fue bien llevada desde el punto de vista de la materialización de la obra». La declaración es del director general de Patrimonio Cultural, Adolfo Rodríguez Asensio, quien ayer habló para este periódico sobre una actuación criticada desde sus inicios. Rodríguez Asensio valoró que «quizás» se hubiera requerido un trato «más cuidadoso», pero precisó que «reconducir» la intervención «no fue fácil».

Hace unos meses, el Principado modificó el proyecto inicial redactado por el arquitecto Javier Arbesú y ordenó a la empresa que ejecuta las obras la retirada del revestimiento de los contrafuertes para dejar la piedra vista


Hace unos meses, el Principado modificó el proyecto inicial redactado por el arquitecto Javier Arbesú y ordenó a la empresa que ejecuta las obras la retirada del revestimiento de los contrafuertes para dejar la piedra vista


Pero el cubrimiento de los contrafuertes no es la única intervención que ha generado polémica. Según Rodríguez Asensio, en la restauración de la iglesia de Abamia se han presentado cuatro problemas que ya se han resuelto. El primero de ellos, el color del estuco con el que se han cubierto las fachadas. La Consejería defiende su empleo porque, desde el punto de vista científico, se ha constatado que corresponde al aspecto original del templo. El tono empleado puede «chocar» pero eso no quiere decir que no tenga una base científica sólida, afirma Rodríguez.

El segundo problema que ha planteado la restauración ha sido el revestimiento de los contrafuertes y aquí el Principado ha optado por retirarlo. El tercero, los daños ocasionados al tejo centenario anexo a la iglesia, daños que un informe emitido por técnicos de Medio Ambiente desmintió, indica Rodríguez Asensio. El cuarto y último asunto polémico ha sido el de la reubicación de las lápidas situadas en los laterales de la nave. El director general de Patrimonio afirmó ayer que la ubicación definitiva se consensuará con representantes de la Asociación Cultural Abamia, la entidad que más duramente ha criticado la obra de restauración.


Con respecto a si las críticas populares que ha recibido la obra están justificadas, el director de Patrimonio consideró que «algunas sí», aunque con matices. A su juicio, las que tienen que ver con la colocación de las lápidas se han adelantado a los hechos y las que rechazaban las cargas en los contrafuertes han sido estimadas.


Puras ofreció ayer su parecer sobre la modificación del proyecto original: «Ha sido una cesión al criterio popular y las restauraciones no tienen que estar expuestas a decisiones democráticas sino al criterio de los expertos». Puras admite las opiniones, pero apela al rigor profesional a la hora de llevar a cabo una restauración. «Estéticamente, a mí tampoco me gusta el color pero es el que tuvo y, si somos rigurosos, hay que restaurar el edificio como estuvo concebido», afirma.


La iglesia de Abamia data de la época bajomedieval y los gustos de entonces nada tienen que ver con los de ahora. Entonces los materiales que añadían valor a un edificio eran aquellos que destacaban la construcción, por eso primaban las policromías y no la piedra vista, explica Puras. Y da ejemplos de templos patinados en ocre originalmente, como la catedral de Oviedo, aunque en este caso la restauración no respetó su aspecto original, apunta. La iglesia de Santa María de Llas, en Arenas de Cabrales, que pronto entrará en una segunda fase de restauración, es otro ejemplo.


Polémicas desde el principio, las obras de restauración de la iglesia de Abamia presentan un estado muy avanzado. Por eso la Asociación Cultural Abamia ya piensa en la restauración de la restauración. Esta agrupación ha sido la más beligerante con la intervención y, obviamente, discrepa de cómo se ha hecho. En febrero de 2007 inició una campaña de recogida de firmas para obligar a la Administración a paralizar las obras y exigir el cese de la empresa adjudicataria.


En la ejecución de la obra ven un cúmulo de intervenciones desafortunadas, como las cargas amarillo ocre en las fachadas del templo, que en su día denunciaron que se habían aplicado sin limpiar la carga anterior, lo que derivó en una superficie no homogénea, con zonas húmedas y agrietadas. Según Pantín, «la iglesia va a ser una leprosa próximamente». El cubrimiento ya está hecho y ahora retirado en parte, en los contrafuertes, medida que, a juicio de la asociación, viene a demostrar que el criterio del Principado «no valía».


Ahora, la asociación pide la restauración de la restauración y para ello han iniciado contactos con expertos de la Universidad de Oviedo, del País Vasco e incluso de La Sorbona.
La Nueva España


miércoles, 5 de diciembre de 2007

Los queseros de gamonéu del puerto, medalla de plata al mérito alimentario

Foto de la Nueva España

Cándido Asprón y Covadonga Fernández recogen hoy la distinción ministerial.
Cangas de Onís

La ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación, Elena Espinosa, entrega hoy en Madrid la medalla de plata al mérito alimentario 2007 al colectivo de los pastores queseros de gamonéu del puerto. Recogerán la distinción, en representación de estos pastores de los Picos de Europa, Cándido Asprón Asprón, de la familia Asprón Asprón de Bobia de Abajo (Onís), que pastorea en las majadas de Las Fuentes y Belbín, del puerto de Onís, y Covadonga Fernández Alonso, de la familia Valle Fernández de Intriago (Cangas de Onís), que sube su rebaño a la majada de Umartini, en el puerto de Cangas.

La relación de méritos que se acompaña a la propuesta del premio destaca «el ejemplo de estos pastores» en tanto «pone de relieve la importancia del mantenimiento de los sistemas de pastoreo extensivo para evitar riesgos ambientales y contribuir al mantenimiento de la biodiversidad».

El gamonéu del puerto está considerado el queso más caro del mundo, con un precio que en el pasado Concurso de quesos de los Picos de Europa, celebrado en octubre, estuvo entre 30 y 33 euros el kilo. Ese certamen vendió las primeras piezas etiquetadas con denominación de origen.

La elaboración de esta variedad quesera se ve amenazada por la falta de relevo generacional. El queso del puerto forma parte de un sistema de pastoreo tradicional que consiste en la subida a la majada en primavera, hacia el mes de mayo, una vez se retira la nieve, para permanecer allí hasta el final del verano. En esa época, el pastor baja al valle y el ganado vacuno pasta en las cercanías de las majadas, mientras que las ovejas y las cabras aprovechan los pastos más altos. Entrado el otoño, el ganado desciende a las invernales y al valle. Es entonces cuando se venden los quesos.

La denominación de origen protegida del queso gamonéu establece como prioridad la conservación y mejora de las condiciones de vida y de trabajo de los pastores para evitar que se pierda esta forma de elaboración del queso aprovechando los pastos altos en el verano.

Lne.es » Oriente 04 /12 / 2007

QUE TIEMPOS AQUELLOS


A simple vista parece una foto de hoy mismo ,pero alguien se ha fijado en el Pegaso que esta aparcado enfrente de la caja rural , posiblemente el de Carbajal ???. Y la casa de las XX , el Abuelo todavia estaba en proyecto eh Juanrra ?? y bueno se ve el Enol , que no hace tanto que desaparecio. poco a poco iremos poniendo mas fotos de estas .

Expertos alertan de las graves consecuencias del cambio climático en la fauna de los Picos



El calentamiento global de la tierra tendrá consecuencias drásticas en el Parque Nacional de los Picos de Europa que, advierten los expertos, podrían ocasionar la extinción de algunas especies como el gorrión alpino, el urogallo, el picamaderos negro o el armiño.

La Fundación Naturaleza y Hombre ha puesto ayer la voz de alarma en una charla sobre los efectos del calentamiento global en los Picos de Europa ofrecida en la Casa de Cultura de Cangas de Onís y en la que se ha querido insistir en la gravedad de esta situación al tratarse de un espacio protegido habitado por especies endémicas que, por lo tanto, no se encuentran en otros puntos de la península

La bióloga María Castillo García puso como ejemplo lo que le ocurrirá a determinados animales que ahora viven en este parque nacional si no se logran frenar los efectos del calentamiento global e, incluso, aseguró que el fenómeno consecuencia de la contaminación de la tierra provocará situaciones de «altísimo riesgo» en numerosas especies.

En concreto, explicaron en la charla, el armiño -carnívoro con piel blanca en invierno- podría estar abocado a extinguirse porque, si deja de nevar en el parque nacional, «su color no pasaría tan desapercibido y podría ser cazado con mayor facilidad por los depredadores». Los expertos entienden que como consecuencia de esto se reduciría el número de ejemplares de esta especie.


El caso más visual

Aunque el caso del armiño es el más visual y quizás el más fácil de explicar, no es el único. Desde la Fundación Naturaleza y Hombre, y a través de una presentación de Power Point, se puso también sobre alerta el futuro del gorrión alpino en el parque nacional. La experta María Castillo indicó que el peligro de esta especie vendrá marcado por el «desacoplamiento» de los ciclos biológicos como consecuencia del calentamiento global ya que, como ya se sabe, el aumento de las temperaturas hará adelantar el ciclo natural de las plantas y también el de los insectos; pero no el momento de reproducción del gorrión, que es cuanto más alimentación necesita y que viene determinado por las horas de luz. Este hecho, indicó la bióloga, implicaría que no haya alimento suficiente cuando el gorrión alpino más lo necesita y, para sobrevivir, deberá acceder a alturas superiores.

El tercer ejemplo expuesto en la charla ofrecida en la tarde de ayer sirvió para poner en evidencia que los efectos del cambio climático también implicarán la pérdida del hábitat del urogallo en los Picos de Europa y, por lo tanto, el final de este ave. La bióloga recordó que, en este parque, el urogallo habita en los bosques de hayas, espacios que precisan de climas húmedas y que, como consecuencia del cambio climático, podrían trasformarse en bosques más propios de la meseta.

La charla ofrecida bajo el título 'Desafíos locales ante el calentamiento global' sirvió para dar a conocer las conclusiones extraídas por la fundación en su proyecto 'Calentamiento global y biodiversidad en los Picos de Europa: Implicaciones locales de cambios globales', que cuenta con el patrocino de Obra Social Caja Madrid. El estudio, que comenzó a desarrollarse el pasado mes de agosto y que se prolongará hasta el próximo mes de marzo, está en estos momentos dándose a conocer a través de charlas en las zonas de influencia de los Picos de Europa y también con programas educativos en los centros escolares.


28.11.07 -
ANA MORIYÓN . El Comercio


martes, 4 de diciembre de 2007

El alevín de Oro


Cada vez menos profesionales salen a la captura de la angula, una pieza que esta temporada escasea en la comarca. El precio en la rula ya ha alcanzado los 815 euros


Mide poco más de cinco centímetros y una unidad ni tan siquiera pesa un gramo. De gorda no tiene nada, porque sólo abarca unos pocos milímetros. Pero es el alevín más caro de todos. Se acercan las fiestas de Navidad y el kilo ya supera los 800 euros en la rula riosellana (815 euros ha sido el máximo en lo que va de temporada), lo que llevado a la cesta de la compra puede rondar ya los 1.000 euros el kilo, aunque las pescaderías sólo la venden por encargo. Un precio sólo apto para unos pocos pese a que este año el valor en rula aún se distancia bastante del precio histórico que ha llegado a alcanzar este producto en la lonja de Ribadesella: 880 euros.


Y es que hasta que llega al plato, la angula pasa por un largo y laborioso proceso que comienza cada uno de noviembre con el inicio de la temporada, y que concluye el 31 de marzo, cuando los pescadores dejan de buscar el preciado alevín hasta el próximo año. Pero la temporada que acaba de empezar no está siendo todo lo buena que se esperaba y los expertos ya alertan de la escasez de capturas.


Y no es sólo la cantidad de angula capturada lo que ha descendido, también ha disminuido el número de pescadores que salen al oscurecer a buscarla. «Hace diez años podías ver por la ría de Ribadesella a 300 pescadores, ahora igual encontramos a 10», dicen en la rula. En toda la comarca el número de pescadores asciende a 50 ó 60 y, aunque su labor es «manual y muy laboriosa», existen muchas formas de atrapar a los escurridizos alevines.


Por unidades


En la playa se pescan casi por unidades, filtrando el agua de cada ola con un cedazo que el pescador sostiene con ambas manos. También se utiliza la técnica de arrastrar los cedazos desde la orilla o desde algún muro para capturar así los alevines en la ría. De una u otra forma, es imprescindible el tiempo a la hora de salir en busca de los alevines.


Para empezar ha de haber oscurecido. Las condiciones mejoran si se da la captura en cuarto menguante o cuarto creciente. Y, ya, si el río baja turbio y está revuelto es fácil que la captura sea abundante. Aunque el viento también juega un papel importante dentro de este proceso. Ha de soplar del Norte y tal vez sea ése uno de los factores por los que este año no está habiendo demasiada cantidad de angulas. «Ha soplado viento Nordeste y de Sur», dicen en la rula, y «las angulas quieren el de más invierno», explican.


Por la mañana los pescadores más afortunados, «los que consiguen algo decente, y este año no está habiendo mucho», acuden a la lonja. El precio, el primer día, parte de la rula a unos 1.000 euros. Ahí comienza una subasta a la baja. El precio conseguido el primer día de este año fueron los 680 euros, aunque ha ido subiendo progresivamente y aún variará hasta que concluya la temporada. «Los precios aún son ficticios porque ha entrado poca angula y en Francia aún no ha empezado la época», explican. Aún así, la cifra ya ha ascendido a 815 euros el kilo y el pasado viernes se mantenía en 800 euros.


San Antolín, Colunga, Bustio y Ribadesella son las zonas por excelencia de donde se está extrayendo el alevín. Pescadores de todos los puntos de Asturias se acercan estos días a las rulas, sobre todo a la de Ribadesella, a pesar su producto y venderlo al mejor postor.


Años 40


Postores como el de distribuciones Delfa, o Angulas y pescados Gutiérrez, ambos de la villa. El primero es un negocio familiar que comenzó en los años 40 y lo hizo distribuyendo al País Vasco «a 100 y 200 pesetas el kilo de angula». Ahora, sus clientes están por todo el mundo, los más lejanos, los de China; los más cercanos, los restaurantes españoles.


Cada vez más son las empresas las que acceden a este producto. «Hay muy pocos particulares que puedan comprar angulas para su consumo», explican.

en cualquier caso, ése sería el último punto del proceso que siguen las angulas.


Pero, ¿por qué son tan caras? «Porque hay gente a la que no le importa pagar eso. Gente caprichosa, con un cierto nivel social que aumenta con la adquisición de este producto», aseguran. Y es que, hace décadas, las angulas eran el alimento de los cerdos. Los tiempos cambian y ahora los paladares más exquisitos, o los bolsillos más abundantes, son los únicos que acceden a este producto.


lunes, 3 de diciembre de 2007

L'amagüestu



L’amagüestu de castañes. Las castañas daban lugar a la diversión también, como recoge Aurelio del Llano. Los amagüestos eran las reuniones festivas o de descanso, que se realizaban en los pueblos en tiempos de castañas. Se hacían en el campo, colocando las castañas sobre las ascuas (las brasas) de maleza (érgumas, artos...). Se revuelven las castañas para que no quemen, de vez en cuando.
En días de fiestas por la tarde, los amagüestos terminaban con verdaderas juergas entre mozos y mozas: tras el vino y la sidra se organizaban bailes sobre la yerba. Termina Aurelio del Llano diciendo que los mozos y mozas “al oscurecer regresan al pueblo cantando canciones del país”.
Y luego estaban los fornaos: los mozos y mozas se reunían en una casa para asar las castañas al forno. Dice también Aurelio del Llano que mientras asan las castañas algunos van contando cuentos para amenizar la reunión. Las sacan del forno, y las van comiendo con sidra o vino, que compran a escote entre todos y todas. Viene luego el baile con pandero hasta media noche, en que vuelven a casa –dice el mismo autor.




Resumen del texto "Nel tiempu les castañes", pregón delpremiu "Castaño de Lena" 2003a la Banda de Gaites Güestia.Pola de LenaXulio Concepción Suárez


"Del follaje erizado

caíste completa,

de madera pulida,

de lúcida caoba,

lista

como un violín que acaba

de nacer en la altura,

y cae

ofreciendo sus dones encerrados,

su escondida dulzura..."

("Oda a una castaña en el suelo", Pablo Neruda)


domingo, 2 de diciembre de 2007

Emburria solicita al Principado la ampliación de actividades para mantener la asociación

Desde hace tiempo la presidenta de la asociación de discapacitados psíquicos y paralíticos cerebrales Emburria, Carmen González, lleva asegurando que el colectivo necesita una ayuda o terminará por no poder continuar con su labor. Ayer, acompañada y apoyada por el alcalde de Cangas de Onís, Alfredo García, acudió a reunirse con al consejera de Bienestar Social, Pilar Rodríguez. Edil y presidenta «planteamos las necesidades por las que pasa Emburria», aseguró García y «explicamos cómo ha ido desarrollando sus actividades y ha ido creciendo a lo largo de los años». Por eso, «la consejera recogió positivamente lo que le trasladamos al pedirle ayuda para la ampliación de las actividades de Emburria».
Una de ellas sería contar con una partida económica para poder crear un "piso respiro" en la capital canguesa al tratarse de una demanda generalizada entre los socios de Emburria. Estos pisos servirían para que los padres o tutores puedan dejar en ellos a sus hijos en momentos puntuales. Hasta el momento la asociación cuenta con 25 personas que utilizan a diario las instalaciones y están ahí desde las diez de la mañana hasta las cinco de la tarde.CORTESIA DE EVA SAN ROMAN. DIARIO EL COMERCIO.

sábado, 1 de diciembre de 2007

El parador de Cangas de Onís acogerá un ciclo de conciertos de Navidad


Cangas de Onís


La iglesia del Parador de Cangas de Onís vuelve a acoger este año un ciclo de conciertos de Navidad, gratuitos y abiertos al público, en el que actúan distintas corales de Asturias. El primero de estos conciertos será el próximo sábado, 1 de diciembre, a las 20.00 horas, y correrá a cargo de la agrupación artístico-cultural Padre Coll, de Langreo. Se aprovechará ese mismo día para la inauguración del belén monumental del parador, elaborado por los vecinos del pueblo de Villanueva de Cangues. A la misma hora, pero el sábado 8 de diciembre, actuará el Coro «San Félix» de Lugones. El sábado 15 de diciembre, por su parte, llegará el turno del Coro Minero de Turón. El sábado 22 de diciembre, también a las 20.00 horas, le tocará el turno a la Coral «Cima», de Parres. El lunes 24 de diciembre, justo en la medianoche, será el Coro de San Pedro de Villanueva el encargado de cantar la misa del gallo. El siguiente sábado, 29 de diciembre, le llegará el turno al Coro «Peñasanta», de Cangas de Onís, a las 20.00 horas. Para finalizar, ya en el mes de enero, se ha organizado el último concierto, que tendrá lugar el viernes 4, a las 20.00 horas, y que correrá a cargo del Coro de San Pedro de Villanueva. Desde su apertura, el parador de Cangas de Onís, ubicado en el monasterio de San Pedro de Villanueva, que data de los siglos XII al XVIII y que fue declarado monumento nacional por el Gobierno de España en el año 1907, se ha convertido en un claro exponente de la cultura y tradición de la zona donde se encuentra ubicado a través de las numerosas actividades culturales y gastronómicas que desarrolla en sus instalaciones.




Fuente La Nueva España